quto.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 18:47
2 мин.

Jaguar показал прощальную версию купе F-Type

Особой спецверсией производитель сообщает, что больше модель с ДВС выпускаться не будет
Jaguar готовится отправить F-Type на страницы автомобильной истории. Компания представила памятную модель под названием F-Type 75 и тем самым объявила о завершении производства модели с двигателем внутреннего сгорания. Прощальная версия отличается небольшим количеством дизайнерских акцентов в экстерьере и интерьере модели.
Jaguar

Модель 75 предлагается как в кузове купе, так и в версии кабриолет. Спецсерия отличается от других представителей модельного ряда тонкими эмблемами, изображающими силуэт F-Type, расположенными за передними колесными арками. F-Type 75 поставляется с 20-дюймовыми пятиспицевыми колесами с чёрной глянцевой отделкой, а более мощный F-Type R 75 оснащается 20-дюймовыми 10-спицевыми колёсами с такой же отделкой, а в дополнении к ней — алмазное напыление. Jaguar произведёт всего 75 экземпляров, а поставлять автомобили покупателям начнёт в 2023 году.

В салоне силуэт F-Type изображён на некоторых элементах отделки, например, над дисплеем информационно-развлекательной системы, а также на дверных порогах. Каждый 75-й автомобиль, независимо от типа кузова или мощности, поставляется с пакетом Interior Black Pack и передними сиденьями, которые Jaguar называет Performance-design.

Хотя прибавка в 75 лошадиных сил была бы уместна, Jaguar не упомянул о механических изменениях. Четырёх- и шестицилиндровые двигатели были сняты с производства в 2022 модельном году, поэтому F-Type завершит свою карьеру только с V8. Базовая модель оснащается 5.0-литровым V8 с наддувом мощностью 444 лошадиные силы, а модель R получает эволюцию этого двигателя мощностью 575 лошадиных сил. Базовый F-Type может быть задне- или полноприводным, в то время как R — только заднеприводным.

Jaguar начнёт поставлять F-Type 75 клиентам в Англии в начале 2023 года — примерно через 75 лет после дебюта XK120. Цены пока не объявлены, а новые подробности о модели будут в декабре 2022 года. Компания добавила, что 2024 год станет последним модельным годом F-Type.

Ранее члена совета директоров Jaguar Land Rover Ник Коллинз говорил, что сейчас в инженерных цехах компании кипит работа по созданию абсолютно новой платформы, на которой в будущем будут построены все новинки британского бренда. Кроме того, ведётся разработка кардинально переработанного фирменного дизайна британских машин.

Недавно стало известно, что британские министры вынуждены будут пересесть со служебных Jaguar XJ в пользу Audi. Жители страны уже выразили недовольство решением отказаться от собственного автопрома. Но ещё больше возмущены сам политики, которых вынуждают отказаться от продукции местного предприятия в пользу иностранного.

Автомобильные новости