quto.ru
Опубликовано 14 августа 2019, 15:30

Jaguar внесет вклад в словарь

Заявку британского производителя уже рассматривают издатели Оксфордского словаря.
Jaguar

В Jaguar планируют изменить определение слова “автомобиль” в словарях. Представители марки уже обратились к издателям одного из самых авторитетных лингвистических источников для англоязычного мира - Оксфордского словаря - с просьбой внести правки.

Согласно словарю Оксфорда, в котором определяются основы английского языка, автомобиль - это “дорожное транспортное средство, приводимое в движение двигателем (обычно двигателем внутреннего сгорания) и предназначенное для транспортировки водителя и небольшого количества пассажиров, обычно имеющее два передних и два задних колеса; используется в частным и коммерческих целях, а также для досуга”.

Jaguar внесет вклад в словарь

Британский бренд с этим утверждением не согласен. Англичане обратились в издательский дом с просьбой дополнить определение, включив в него транспортные средства с альтернативными силовыми установками, в том числе электрическими.

“Определение любого типа транспортного средства или технологии тщательно продумывается, чтобы оно было максимально ориентировано на потребителя. Для нас стало большой неожиданностью, что определение автомобиля несколько устарело. Именно поэтому мы призываем Оксфордский словарь английского языка обновить онлайн-классификацию, чтобы отразить переход от традиционных двигателей внутреннего сгорания к более экологичным силовым установкам”, - заявил Дэвид Браун и JLR.

Добавим, что производитель решил исправить устаревшее определение после выхода полностью электрического кроссовера Jaguar I-Pace. В сердце автомобиля установлены два электромотора, разгоняющие вседорожник с места до 100 км/ч за 4,8 сек., а литий-ионный аккумулятор емкостью 90 кВт*ч обеспечивает запас хода до 470 км.

Автомобильные новости