quto.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 15:01
1 мин.

К концу 2023 года 60% авторынка РФ захватят китайцы

Это следует из оценки ситуации профильным экспертом
Китайцы захватят 60% российского авторынка в течение 2023 года. Дилерские центры брендов из Поднебесной активно расширяют дилерскую сеть на территории РФ. По оценке генерального директора ГК «Автодом» Андрея Ольховского, активное присутствие китайских автомобильных брендов поможет восстановить объёмы продаж новых автомобилей в стране до уровня 2021 года (1,67 млн шт.).
Юрий Смитюк/ТАСС

В беседе с «Российской газетой» генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский спрогнозировал увеличение доли китайских машин на российском рынке до 60% до конца 2023 года. Наибольшей популярностью пользуются массовые бренды Haval, Geely и Chery. По итогам I квартала на долю массового сегмента пришлось 12,3%. Активно осваивают отечественный рынок марки Changan, Great Wall, FAW, GAC, JAC, Kaiyi, BAIC, Omoda, Tank, Jetour и другие.

Премиальных брендов из Китая в России пока немного. Уже к концу июня в России откроется 12 дилерских центров Hongqi. Бесспорным лидером в сегменте является марка Exeed, входящая в Chery.

Ольховский отметил, что автомобили российского производства также имеют массу комплектующих из Китая. Все доступные к покупке машины так или иначе зависят от поставщиков из Китая.

Ранее стало известно, когда китайские автомобили станут дешевле для россиян. Корректировка цен зависит от нескольких факторов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости