quto.ru
Опубликовано 07 июня 2023, 13:57
1 мин.

Раскрыто, когда китайские автомобили станут дешевле для россиян

Корректировка цен зависит от нескольких факторов
Эксперт Хайцеэр спрогнозировал снижение цен на китайские автомобили в России. Впрочем, по мнению вице-президента Национального автомобильного союза (НАС), цены на машины из Поднебесной начнут падать не раньше, чем в будущем году. Главным фактором Ян Хайцеэр назвал высокую конкуренцию между производителями транспортных средств из Поднебесной. Только за последний год на российском рынке появилось несколько новых брендов, а количество предложенных россиянам моделей увеличивается едва ли не ежедневно.
РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Помимо этого, эксперт отметил, что сегодня в России не наблюдается ажиотажного спроса на китайские автомобили.

«Машины в избытке, однако очередей, выстроившихся за ними, я не наблюдаю. Странно, что они ещё не начинают дешеветь. Возможно, рынок ещё недостаточно наполнен», — отметил Хайцеэр.

Он также заявил, что цены на одну и ту же модель в Китае и России значительно отличаются. Здесь свою роль также играют затраты на доставку техники, утилизационный сбор и другие платежи. Однако эксперт уверен, что конкуренция между компаниями сыграет свою роль и в недалёком будущем.

«Стоимость увеличивают транспортные расходы, достаточно высокая таможенная пошлина, прочие платежи. Если какие-то из этих издержек снизятся, то наши надежды на снижение цен могут оправдаться», — считает вице-президент НАС.

По его мнению, цены на машины могут снизиться на 5—10%, однако ждать этого стоит не ранее, чем через полгода или год.

Автомобильные новости