quto.ru
Опубликовано 25 февраля 2021, 10:33

Kia показала военный броневик

Южнокорейский бренд Kia показал на оборонной выставке IDEX 2021 весьма необычную разработку – тактический военный броневик, созданный по образу и подобию легендарного Хаммера.
Kia

Лёгкий броневик Light Tactical Cargo Truck изначально разрабатывался для военных задач. Рамная машина построена на модульной платформе с независимой подвеской. Она может служить основой для создания мобильных мастерских, пунктов связи, а также применяться для перевозки солдат и грузов. В салон внедорожника помещаются четыре человека, а в кузов — десять солдат в полной боевой выкладке или до трёх тонн груза.

В движение лёгкий броневик приводится 225-сильным турбодизельным мотором экологического стандарта Euro 5 в сочетании с 8-ступенчатым «автоматом». Крутящий момент передаётся на все колёса модели. Имеется возможность блокировки дифференциала. Автомобиль «обут» в антипрокольные шины типа run-flat. В список оснащения входят кондиционер и система создания электромагнитных помех. Выпускаться тактическая машина может в различных вариантах длины колёсной базы – как в бронированном, так и в небронированном вариантах.

Kia показала военный броневик

© Kia

В Kia напомнили, что компания имеет богатый опыт создания военных машин: легкие тактические внедорожники поставляются в армию Южной Кореи с 2016 года. Они уже успели стать эталоном качества и надёжности. При наличии спроса армейский внедорожник может получить гражданскую версию и поступить в свободную продажу.

Помимо лёгкого тактического броневика на выставке IDEX 2021 было показано открытое шасси транспортного средства. Оно даёт представление о возможностях масштабирования платформы.

Автомобильные новости