quto.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 11:01
1 мин.

Китайский Geely покупает часть акций Renault

В рамках партнерства компании будут вместе работать над электрификацией модельного ряда.
Компании Geely и Renault подписали соглашение, в рамках которого китайский автогигант выкупит 34,02% акций подразделения Renault Korea. Сообщается, что сделано это в рамках развития сотрудничества. Оно предусматривает совместную работу инженеров над гибридными автомобилями для южнокорейского и зарубежных рынков. При этом французский производитель остался основным акционером своего подразделения в Южной Корее.
Autohome

Новинки будут построены на модульной платформе CMA, разработанной совместно с Volvo. Моторная гамма будет состоять из гибридных силовых установок разработки китайской компании. Также не исключено, что базой для них станут турбомоторы производства Volvo.

Французы будут принимать участие в проекте, в первую очередь, предоставлением производственных мощностей. Ожидается, что выпуск новой линейки будет налажен на заводе марки в Пусане не позднее 2024 года.

Также предполагается, что продажей и обслуживанием новинок будут заниматься дилеры Renault.

В перспективе гибридные автомобили совместной разработки могут появиться за пределами Южной Кореи. По предварительным данным, Geely рассматривает возможность выхода на рынок США, в Renault — в Китай.

Автомобильные новости