quto.ru
Опубликовано 06 августа 2022, 15:01
1 мин.

Компанию Tesla обвиняют в ложной рекламе функций автопилота

На самом деле, автомобиль не может ездить самостоятельно
Транспортный регулятор штата Калифорния обвиняет производителя электромобилей в ложной рекламе своих функций автопилота и полного автономного вождения. Об этом сообщает Reuters.
Pexels

Департамент автотранспорта Калифорнии подал жалобу в Управление административных слушаний штата, в которой утверждает, что Tesla ввела в заблуждение потенциальных клиентов рекламой, в которой преувеличивалось, насколько хорошо работают её передовые системы помощи водителю (ADAS). Автомобили, оснащенные технологиями автопилот и полное автономное вождение «не могли во время этих рекламных объявлений и не могут сейчас работать как автономные транспортные средства», — указано в жалобе.

Департамент Калифорнии ищет средства правовой защиты, которые могут включать приостановку лицензии Tesla на продажу автомобилей в Калифорнии и требование к компании возместить ущерб водителям.

В свою очередь, компания Tesla заявила, что функция автопилота «позволяет автомобилю автоматически управлять, ускоряться и тормозить в пределах своей полосы движения», а функция полного автономного вождения, помимо прочего, позволяет автомобилям подчиняться сигналам светофора и менять полосу движения.

Согласно сайту Tesla, обе технологии «требуют активного контроля со стороны водителя», при этом водитель должен быть «полностью внимательным» и держать руки на руле.

Но департамент заявил, что отказ Tesla от ответственности «противоречит первоначальным неправдивым или вводящим в заблуждение надписям и заявлениям, что вводит в заблуждение и не устраняет нарушение».

Автомобильные новости