quto.ru
Опубликовано 30 июня 2013, 01:03

Концерн PSA может перейти под контроль General Motors

Руководство PSA обдумывает этот шаг как способ получения дополнительных инвестиций и сокращения убытков.

Концерн PSA, в который входят компании Peugeot и Citroen, может попасть под контроль General Motors. Руководство PSA обдумывает этот шаг как способ получения дополнительных инвестиций и сокращения убытков. Объединение может выразиться в создании совместного предприятия.

Убыток Peugeot за прошлый год составил около 5 миллиардов долларов, а котировки акций компании упали на 77% на фоне некоторого роста рынка в целом. Семья Пежо, фактический владелец концерна PSA, готова, по некоторым сведениям, отказаться от контроля над предприятием в обмен на финансовые вливания со стороны General Motors. Как сообщили агентству Reuters осведомленные источники, французы предлагают план слияния Peugeot и Citroen в единое предприятие с Opel (который принадлежит GM и в последнее время также является хронически убыточным). Это позволит снизить операционные расходы и оптимизировать производство.

Reuters сообщает, что обе стороны отказались комментировать эти сведения, назвав их «спекуляцией и слухами». Между тем, по заявлениям экспертов, слияние неминуемо приведет к проблемам с профсоюзами, так как повлечет за собой закрытие предприятий и массовые увольнения — ради все того же сокращения убытков.

Стоит отметить, что руководство концерна PSA регулярно ищет источники дополнительного финансирования, и, по сведениям агентства, пыталось вести переговоры даже с китайскими производителями. Однако понимания французы не встретили.

Интересно, что концерны PSA и GM уже являются партнерами и совместно разрабатывают целый ряд моделей. Кроме того, концерну GM, по некоторым данным, принадлежит 7% акций французской корпорации.

Автомобильные новости