quto.ru
Опубликовано 05 февраля 2023, 14:14
1 мин.

Toyota анонсировала масштабный апгрейд 39-летнего Land Cruiser 70

Культовый вездеход до сих пор успешен и не собирается в отставку
Toyota анонсировала масштабный апгрейд 39-летнего Land Cruiser 70. Вице-президент Toyota Australia Шон Хэнли подтвердил, что японская корпорация планирует превратить семейство «семидесяток» в гибриды, чтобы вписаться в экологические нормы. В настоящий момент Land Cruiser 70 оснащается заслуженным 4,5-литровым восьмицилиндровым турбодизелем; скоро на смену V8 придёт двухмоторная система на основе электрифицированной «турбочетвёрки».
Toyota

Toyota Land Cruiser 70 до сих пор чрезвычайно успешен, а очереди на внедорожник достигают полутора лет. По этой причине вопрос об отставке модели, разработанной в начале 1980-х, не стоит, однако без большого обновления не обойтись.

По мнению Шона Хэнли, покупатели культового вездехода готовы принять четырёхцилиндровый гибрид Land Cruiser 70, если новая модификация будет удовлетворять потребительским характеристикам. Топ-менеджер напомнил, что Toyota Camry вытеснила монструозные седаны Holden Commodore и Ford Falcon, которые когда-то господствовали в Австралии, так что бояться даунсайзинга не нужно.

Хэнли отказался подтверждать, что на смену 4,5-литровому V8 придёт дизель-электрическая система на основе 2,8-литрового мотора. Однако специалист намекнул, что с новым силовым агрегатом Land Cruiser 70 останется утилитарной моделью, а по эффективности гибрид превзойдёт многоцилиндрового предшественника. По неофициальным данным, новая силовая установка появится у «семидесятки» уже в этом году, а пока Toyota выполняет уже оплаченные заказы на пикапы и внедорожники с V8.

Автомобильные новости