quto.ru
Опубликовано 07 июня 2022, 20:30
1 мин.

Lexus прислушался к автомобилистам: решётки радиатора станут меньше

Дизайнер марки согласился с критикой в адрес огромных «грилей»
Огромные решётки радиатора уже не первый год вызывают споры у автомобилистов. Водители часто жалуются, что современная автомобильная мода настаивает на слишком агрессивном внешнем виде, злобных фарах, которые обрамляют гигантскую «пасть» решётки радиатора. Глава дизайна Lexus согласился с поклонниками марки — решётки не должны быть такими уродливыми.
Lexus

Современный язык дизайна Lexus включает в себя «веретенообразную решётку радиатора», она появилась ещё в начале 2010-х гг. и с тех пор вызывает негатив у поклонников марки. Глава дизайна Lexus Коичи Суга в интервью Automotive News признал, что подобный агрессивный вид отталкивает покупателей и благодаря отзывам, в будущем решётки изменятся.

Дизайнер признался, что исследования рынка Lexus показали — массивные решётки радиатора отталкивают некоторых потребителей, особенно американских. Облик автомобилей Lexus критикуется с того момента, как была разработана решётка радиатора в виде веретена. Она представляла собой глубокий отход от ранее сдержанного визуального языка компании. Перед своей отставкой в 2018 году вице-президент Lexus Джефф Бракен рассказал об отзывах клиентов на решётку радиатора: «Я принимаю телефонные звонки от некоторых владельцев наших автомобилей, которые буквально проводят от 45 минут до часа в телефонном разговоре со мной, просто выражая свое разочарование».

Дизайнер Суга в интервью AN отметил, что изменить внешний вид получится благодаря отсутствию необходимости в охлаждении радиатора у электрокаров. Он также сообщил, что внешний вид новых моделей основан на изучении предпочтений покупателей. Однако клиенты уже сравнивают новый облик Lexus RX со шлемом Дарта Вейдера, поэтому новый баланс может удовлетворить не всех покупателей роскоши, объяснил Суга.

Автомобильные новости