quto.ru
Опубликовано 11 октября 2019, 18:30

Ликинские автобусы оказались небезопасными

Под отзыв попало свыше 100 российских автобусов, выпущенных Ликинским автобусным заводом. Оказалось, что имеются несоответствия требованиям техрегламента.

Об отзывной кампании, затрагивающей 114 автобусов ЛиАЗ-5290 и ЛиАЗ-5291, сообщила пресс-служба Росстандарта. На ремонт отправятся 74 автобуса ЛиАЗ-5290, реализованных с декабря 2017 года по настоящее время, и 40 автобусов ЛиАЗ-5291, реализованных с декабря 2014-го по август 2017 года.

По результатам лабораторных испытаний выявлены документарные и конструктивные несоответствия требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств». Продажи данных транспортных средств приостановлены. Вопрос с уже реализованными автобусами будет решаться после дополнительных испытаний и утверждения технических решений.

Проблемы в автобусах Ликинского автозавода касаются подушек сидений и их креплений, а также креплений багажных полок. Доработка коснётся как интерьера, так и экстерьера машин. Несоответствия регламенту не затрагивают основные агрегаты и системы, отвечающие за безопасность вождения, техническую исправность и курсовую устойчивость.

Автомобильные новости