quto.ru
Опубликовано 29 ноября 2019, 10:27

Ликсутов отказался давать москвичам скидку на штрафы

Глава столичного Дептранса оценил инициативу Мосгордумы распространить действие льгот при оплате штрафа на нарушения правил платной парковки.
Mos.ru

Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов не считает нужным давать московским автомобилистам скидку на оплату административного штрафа за нарушения правил парковки.

Я могу сказать свое личное мнение: вводить скидку на штрафы не надо. 98–99% автомобилистов, которые пользуются парковочным пространством, все делают вовремя и проблем не испытывают. Проблемы с оплатой возникают крайне редко. В основном штрафы получают люди, которые системно не платят, постоянно забывают платить или не делают этого из «каких-то других» соображений. У этих людей штрафов, как правило, несколько. Поэтому я думаю, что сумма 5 тыс. руб. оправданна.

Максим Ликсутов

глава департамента транспорта Москвы

Также глава Дептранса пояснил, что в этом году было доработано мобильное приложение, благодаря чему водители получили возможность исправить ошибку при оплате. Например, если при вводе данных автомобилист ошибся в номере парковки или автомобиля.

“Если человек осознанно принимает решение не платить за парковку, почему мы должны подстраиваться под него, если другие платят и считают это правильным”, - заявил Ликсутов в интервью “Коммерсанту”.

Напомним, ранее стало известно, что депутаты Мосгордумы начали работу над законопроектом, который позволит регионам самостоятельно устанавливать размер скидки на оплату штрафов за нарушения ПДД. Сегодня норма действует для ряда нарушений. В Москве это должно дать водителям возможность оплачивать штрафы за нарушения правил парковки со скидкой, размер которой еще не установлен.

Автомобильные новости