quto.ru
Опубликовано 19 июля 2022, 09:09
2 мин.

Машины без ABS окажутся дороже в содержании

За страховку на «урезанные» версии придётся доплатить
Отсутствие ABS на «атисанкционных» версиях автомобилей Lada и «УАЗ» негативно скажется на стоимости страховки для этих машин. Автовладельцам придётся доплачивать за возможность покупки и эксплуатации.
Никита Чуйко / Quto.ru

Подорожание автогражданки для моделей машин без ABS анонсировала газета «Известия» со ссылкой на страховое сообщество. Негативным образом скажется отсутствие современных технологий на отечественных легковушках и на стоимости каско. В Российском союзе автостраховщиков пояснили источнику, что отсутствие ABS может стать фактором, влияющим на цену страхования, так как система отвечает за качество торможения.

«Поскольку по ОСАГО покрывается вред, причинённый потерпевшему в ДТП, а не владельцу автомобиля виновника ДТП и страхователя по ОСАГО, то, например, наличие или отсутствие подушек безопасности не влияют на риск причинения вреда, а вот ABS вполне может стать фактором, влияющим на цену страхования, так как сказывается на качестве торможения», – конкретизировали в Союзе.

Директор департамента андеррайтинга автострахования «АльфаСтрахование» Илья Григорьев уточнил, что пока нет серьёзных актуарных расчётов, обосновывающих рост выплат по убыткам ОСАГО третьим лицам в результате отсутствия ABS и подушек безопасности. Также он выразил уверенность, что на стоимость каско может повлиять только отсутствие ABS.

В пресс-службе РСА пояснили, что страховщики могут учитывать больше факторов при расчёте цены каско. «По каско, которое покрывает ущерб, причинённый застрахованному автомобилю, страховщики смогут самостоятельно учесть эти изменения пользовательских качеств в тарифах по конкретным рискам (например, отсутствие подушек безопасности, вероятно, повлияет на стоимость страхования водителя и пассажиров от несчастных случаев, которое часто входит в комплексный продукт страхования каско)», – пояснили в Союзе.

При приобретении автомобиля с привлечением заёмных средств, напомним, банки могут отказать в выдаче денег без покупки полиса каско, поэтому вероятное подорожание автомобильных страховок затронет гигантское число покупателей. В этом свете низкая цена «антикризисных» моделей не выглядит по-настоящему привлекательной.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин выразил уверенность, что на стоимости ОСАГО отсутствие некогда обязательных систем не скажется, поскольку при расчёте цены полиса страховщики обязаны руководствоваться лишь законодательно установленными критериями, а вот рост цен на каско действительно выглядит, по его словам, почти неизбежным, поскольку жёстких критериев при определении стоимости полиса нет.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости