quto.ru
Опубликовано 30 июля 2010, 14:16

Микко Хирвонен потерпел аварию на Ралли Финляндии

Гонщик команды Ford Микко Хирвонен попал в серьезную аварию на Ралли Финляндии.
Микко Хирвонен на Ралли Финляндии. Фото организаторов

Гонщик команды Ford Микко Хирвонен попал в серьезную аварию на Ралли Финляндии, сообщает официальный сайт соревнований. На момент схода Хирвонен лидировал в гонке, опережая Петтера Сольберга, выступающего на Citroen за собственную команду, на четыре секунды.

Хирвонен выиграл два первых спецучастка, возглавив классификацию, однако на четвертом допе совершил слишком длинный прыжок, и вылетел с трассы. Машина несколько раз перевернулась, и была серьезно повреждена. По словам руководителя команды Ford Малькольма Уилсона, гонщик и его штурман, Ярмо Лехтинен, не пострадали.

После пяти спецучастков лидерство в гонке захватил Сольберг, а на второе место вышел напарник Хирвонена, Яри-Матти Латвала. Он уступает Петтеру всего 1,3 секунды. На третьем месте, с отставанием в пять секунд, находится Дани Сордо, выступающий в этой гонке за Citroen Junior вместо Себастьена Ожье.

Сам Ожье, сменивший Сордо за рулем машины основной команды Citroen, занимает четвертую позицию. Его напарник, шестикратный чемпион мира Себастьен Леб, находится на пятом месте, и проигрывает Сольбергу 19 секунд. Чемпион Формулы-1 Кими Райкконен, выступающий за Citroen Junior, пока восьмой, с отставанием от лидера на полторы минуты.

Десятое место занимает ветеран WRC, четырехкратный чемпион мира Юха Канккунен, решивший вернуться в официальные соревнования.

Автомобильные новости