quto.ru
Опубликовано 20 августа 2019, 11:55

Минэкономики встало на защиту камер-треног

Частные камеры фиксации нарушений действительно снижают аварийность. Такой вывод содержится в докладе Минэкономразвития, направленном в правительство.
lentachel.ru

Информацию об этом публикует РБК, в распоряжении которого есть копия. Таким образом Минэкономики выступило против правительства, которое ранее в рамках заседания комитета по нацпроекту "Безопасные и качественные дороги" заявило, что частные камеры устанавливаются компаниями для дополнительного заработка, а не для снижения аварийности.

Это же мнение высказывал и вице-премьер Максим Акимов, который в правительстве отвечает за транспорт. Он как раз предлагал отказаться от частных камер.

В докладе Минэкономразвития говорится, что при установке частных камер снижение аварийности составляет в среднем 19%. Государственным камерам удается снизить аварийность лишь на 15%.

«В результате реализации всех соглашений, в которых размер платы публичной стороны зависит от количества собранных штрафов, аварийность снизилась на уровень выше среднего», — указано в докладе.

В пример приводят концессию в Подмосковье, где аварийность снизилась на 15-30%. При этом в рамках этой концессии компании "МВС групп" получает вознаграждение, размер которого зависит от количества собранных штрафов.

Напомним, ранее Владимир Путин поручил правительству предупреждать водителей о местах размещения камер с помощью знаков. Минэк утверждает, что это должно помочь снизить заработки частных компаний от штрафов со своих камер и одновременно снизить аварийность.

Автомобильные новости