quto.ru
Опубликовано 24 мая 2023, 13:59
1 мин.

Минэнерго открестился от полного запрета на экспорт бензина

В ведомстве заявили, что продолжают мониторить ситуацию, но о полном запрете на вывоз топлива пока речи нет
В Минэнерго не планируют вводить тотальный запрет на экспорт бензина. Глава министерства экономического развития Николай Шульгинов во время выступления на Евразийском экономическом форуме заявил, что на данный момент в ведомстве не рассматривают вопрос полного запрета на вывоз топлива за пределы России, однако не исключено введение определённых ограничений на экспорт.
Depositphotos

«Слово "запрет" мы не упоминаем, мы говорим про ограничение. Министерство энергетики даёт рекомендации компаниям по наращиванию предложения и на ограничения. На снижение, но не на запрет», — подчеркнул Шульгинов.

Ранее сообщалось, что российские власти планируют ввести запрет на экспорт бензина. Предполагается, что мера должна помочь избежать дефицита бензина на внутреннем рынке, а также сдержать рост цен на топливо.

При этом министр энергетики отметил, что сегодня розничные цены на АЗС на сегодняшний день стабильны, необходимости в введении срочных дополнительных мер нет.

«Будем мониторить и мониторим эту ситуацию и при необходимости выйдем с предложением, которое ФАС уже, смотрю, поддерживает, которое направлено на ограничение экспорта бензина и дизтоплива», — заключил глава Минэнерго.

В апреле Минфин предложил сократить топливный демпфер вдвое за период с июля 2023 года по июль 2024 года. По задумке, это поможет экономить порядка 30 млрд рублей бюджетных средств ежемесячно. Решение повлияет на прибыльность НПЗ и вынудит их повысить и без того высокие оптовые цены. В настоящее время ведутся сезонные ремонтные работы на ряде нефтеперерабатывающих заводов. Кроме того, в тёплое время года происходит традиционный всплеск спроса, что также провоцирует дефицит.

Автомобильные новости