quto.ru
Опубликовано 09 марта 2013, 04:05

Mitsubishi раздает электромоторы пикапу и компакту

Японская компания не привезла на престижный автосалон новых серийных машин и свою долю внимания публики решила отвоевать с помощью концептов.

Японская компания не привезла на престижный автосалон новых серийных машин и свою долю внимания публики решила отвоевать с помощью концептов. Обе машины эксплуатируют модную электрическую тему, но если компактный электромобиль — это привычно, то гибридные пикапы примелькаться еще не успели.

Mitsubishi раздает электромоторы пикапу и компакту

Несмотря на свою утилитарность, пикап Mitsubishi L200 на фоне таких же утилитарных коллег по классу выглядит чуть ли не спорткаром. Судя по концепту GR-HEV, показанному японцами на Женевском автосалоне, дизайнеры Mitsubishi не собираются отказываться от этой политики. Прототип GR-HEV, получивший динамичный силуэт и «лицом» похожий на модель Outlander, намекает, как может выглядеть новое поколение или преемник модели L200. В Mitsubishi не спешат рассказывать о таких важных характеристиках пикапа, как грузоподъемность и объем багажной платформы, однако уже успели похвастать его экономичностью.

Mitsubishi раздает электромоторы пикапу и компакту
Mitsubishi раздает электромоторы пикапу и компакту

Концепт-кар оснащен гибридной силовой установкой, в состав которой вошли дизель и сразу два электромотора мощностью по 82 лошадиные силы каждый. Представители Mitsubishi заявили, что такая силовая установка обеспечивает расход топлива примерно в 5,6 литров на 100 километров пути. Кроме того, концепт отличается повышенным «дружелюбием» по отношению к окружающей среде, выбрасывая каждый километр не более 149 грамм СО2 — это на 30 процентов меньше, чем двигатель внутреннего сгорания при работе без помощи электромоторов.

Mitsubishi раздает электромоторы пикапу и компакту

С концептуальным пикапом дебютировала и система полного привода нового поколения, названная Super All Wheel Control. По предварительным данным, в ее конструкции использованы элементы трансмиссии Super Select от Mitsubishi Pajero и «умного» полного привода спорткара Lancer Evolution X. Когда именно она найдет применение на серийных моделях, пока не известно, но старт производства нового поколения Mitsubishi L200 запланирован на следующий год.

Mitsubishi CA-MiEV

Mitsubishi CA-MiEV

Mitsubishi раздает электромоторы пикапу и компакту

Кроме гибридного пикапа, японская компания продемонстрировала и очередной легковой электрокар — пока тоже в ранге концепта. Впрочем, однообъемный CA-MiEV уже называют предвестником следующей генерации серийного электрокомпакта i-MiEV. Прототип получил новую силовую установку, возможность беспроводной зарядки аккумуляторов и способность проезжать без подзарядки до 300 километров.

Автомобильные новости