quto.ru
Опубликовано 18 сентября 2023, 09:14
1 мин.

Москва продаст старые дорожные камеры

Демонтировано порядка 800 комплексов
Столичный ЦОДД продаст на аукционах старые дорожные камеры. Вырученные от реализации примерно 800 устаревших комплексов средства пополнят городской бюджет. Комплексы уже демонтированы и заменены на более современные. Для оценки их стоимости будет проведена независимая экспертиза. Специалисты считают, что продать камеры вряд ли получится.
Наталья Селиверстова/РИА Новости

О подготовке столичного ЦОДД к продаже 764 комплексов типа «Автоураган-ВС», «Автоураган-ВСМ2», «Стрелка СТ», «Стрелка СТ-П», а также 156 муляжей камер сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, властями проводится независимая оценка технического состояния и рыночной стоимости дорожных камер, уже демонтированных с улично-дорожной сети. Стоимость тендера по проведению экспертизы – 2,9 млн рублей.

Приборы приобретались ЦОДД в собственность до 2016 года. Затем с поставщиками перешли на арендные отношения. Представитель компании «Технологии распознавания» Сергей Кусов считает, что списанное оборудование никто не купит, поскольку оно давно выработало свой ресурс и не поддерживается производителями. По мнению эксперта, город освобождает места под контракт на новое оборудование. Эксперт по системам фотовидеофиксации Григорий Шухман также сомневается в возможности продажи списанных комплексов, поскольку многие из них не способны распознавать никаких нарушений, за исключением превышения скорости. В ассоциации ОКО пояснили, что до проведения экспертизы говорить о целесообразности применения списанных камер из Москвы в регионах рано.

Ранее стало известно, что российские учёные нашли способ повысить эффективность систем видеонаблюдения. Из-за высокой скорости, яркого света фар, запылённости, а также недостаточных возможностей камеры машины не всегда распознаются некорректно. Но учёные Университета науки и технологий МИСИС и специалисты компании «СИТИЛАБС» усовершенствовали алгоритмы камер.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Источник фото:Наталья Селиверстова/РИА Новости

Автомобильные новости