quto.ru
Опубликовано 31 марта 2023, 16:00
2 мин.

Мотоциклистов призвали не появляться на подмосковных дорогах

В региональном Минтрансе рассказали о первых авариях в 2023 году
Минтранс Московской области призвал мотоциклистов не открывать сезон. В ведомстве напомнили, что, несмотря на достаточно тёплую погоду в столичном регионе, температурный режим ещё нестабильный, он скачет от отрицательных до плюсовых температур. В итоге на дорогах не исключено образование гололёда. К слову, по этой же причине в региональном министерстве транспорта призывают автомобилистов не торопиться с заменой зимних шин на летние.
Depositphotos

«Но на дорогах уже замечены первые мотоциклисты и, к сожалению, некоторые из них попали в аварии. Традиционно мотосезон начинается в конце апреля, когда погода "установится», — подчеркнули в Минтрансе Подмосковья.

Кроме того, особо подчёркивается, что и водителям автомобилей не стоит спешить с сезонным шиномонтажом. Менять шины традиционно рекомендуется только после того, как среднесуточная температура воздуха установится на отметке 7 градусов.

Самых нетерпеливых в министерстве призвали подождать до конца первой декады апреля, и после 8-9 числа смотреть прогноз погоды и только после этого планировать смену покрышек.

«Мы обязательно проинформируем, когда нужно "переобуться», — заключили в ведомстве.

Кстати, купить ОСАГО на мотоцикл по-прежнему сложно. Российские байкеры продолжают сталкиваться с проблемами оформления автогражданки на двухколёсный транспорт. Страховщики придумывают всевозможные предлоги для отказа потенциальным клиентам, несмотря на то, что обязаны оказывать услугу по продаже полиса. Секрет такого поведения объясняется просто: вероятность попадания нежелательных клиентов в ДТП слишком высока, они потенциально убыточны.

Ранее в марте эксперты отметили скачок спроса на мотоциклы с пробегом. Активнее интересоваться подержанными мотоциклами, скутерами и мопедами россияне начали в марте, перед началом сезона. Так, в период с 1 по 23 марта спрос на мотоциклы на вторичном рынке увеличился относительно февраля 2023 года на 24,4%. Помимо этого, на 22% чаще жители нашей страны стали интересоваться покупкой новых байков. Спрос на скутеры и мопеды вырос на 43,7%, причём во всех категориях.

Автомобильные новости