quto.ru
Опубликовано 05 мая 2023, 10:45
2 мин.

Мотоциклы стали менее доступны россиянам

Число предложений существенно снизилось
Россиянам стали менее доступны подержанные мотоциклы. Аналитики автомобильного сайта «Дром» зафиксировали серьёзное падение числа объявлений о продаже такой техники. Наибольшей популярностью по-прежнему пользуются подержанные мотоциклы из Японии. Доля китайских марок на российском рынке продолжает расти. Спрос на подержанные мотоциклы как российских, так и зарубежных марок остался на уровне прошлого года.

Согласно результатам исследования портала «Дром», поступившим в редакцию Quto, россиянам стало сложнее купить подержанный мотоцикл. Число объявлений о продаже б/у мотоциклов снизилось на 15% к аналогичному периоду прошлого года. Количество объявлений о продаже подержанных мотоциклов под заказ упало сразу на 70%. По сравнению с прошлым годом предложение мотоциклов с пробегом снизилось на 7%, а подержанных «беспробежных» – на 21%.

В 2023 году доля подержанных мотоциклов из Японии на российском рынке выросла на 2% и достигла 65,7%. Китайские байки нарастили свою долю с 11 до 13%.

Аналитик «Дрома» Игорь Олейников подчеркнул, что среди китайских мотоциклов покупатели обычно выбирают кроссовые модели, квадроциклы и питбайки. В более высоком сегменте предпочтение обычно отдаётся именитым брендам из Японии и США. В сегменте новых мотоциклов лидирует Китай. «Эти мотоциклы относительно недорогие, при этом они продаются в России официально. Потребителям этого вполне достаточно, если речь не идёт о премиальном сегменте – здесь Китай сдаёт позиции», – конкретизировал эксперт.

Подержанная мототехника иностранного производства выросла в цене незначительно. Наибольший рост показали мотоциклы Ducati – 9%. На втором месте Suzuki – 7%. Замыкает тройку техника KTM – 6%. Российские мотоциклы поднялись в цене больше. По итогам апреля средняя цена на модели «Урала» выросла на 30%. Некоторые русско-китайские бренды даже откатили цены. Средняя цена на модели Racer упала на 10%, а на Motoland – на 5%.

Покупка подержанных мотоциклов из-за рубежа под заказ стала невыгодной. Стоимость мотоциклов Kawasaki выросла на 49%, BSE – на 47%, Suzuki – на 38%, Yamaha – на 22%, а Honda – на 11%.

Ранее стало известно, что «китайцы» захватывают ещё один сегмент российского рынка — квадроциклы и багги. В последние годы в России растёт интерес к ATV-моделям.

Цены и комплектации мотоциклов в каталоге Quto

Автомобильные новости