quto.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 10:03
1 мин.

Музей транспорта Москвы отреставрировал такси ГАЗ-24-04

Уникальный экспонат войдёт в постоянную экспозицию
Музей транспорта Москвы отреставрировал главный таксомобиль СССР – ГАЗ-24-04. Одну из самых ранних машин 1972 года выпуска можно увидеть на экскурсиях в фонды хранения коллекции. Позднее автомобиль войдёт в постоянную экспозицию музея, которая откроется на Новорязанской улице, 27. Универсал-такси ГАЗ-24-04 выпускался в 1974–1985 годы. Всего было произведено 8 602 экземпляра. Пятидверка рассчитана на перевозку не только пассажиров: грузоподъёмность транспортного средства – 400 кг.
Пресс-служба Музея транспорта Москвы

О восстановлении уникального таксомобиля сообщила пресс-служба Музея транспорта Москвы. Директор музея Оксана Бондаренко пояснила, что данный экземпляр поступил в коллекцию из Музея московского такси. Специалисты провели большую работу в рамках его реставрации. Проведены работы с салоном транспортного средства, двигателем, коробкой передач и тормозной системой.

Таксомобиль ГАЗ-24-04 создан на базе универсала ГАЗ-24-02. Модель оснащалась дефорсированным двигателем ЗМЗ-2401 мощностью 75 л. с., рассчитанным на использование бензина А-76. В комплектацию входили специальные световые приборы и таксометр. Окрашивались машины такси в зеленовато-лимонный или серый цвет с «шашечной» разметкой с буквой «Т» в круге на передних дверях.

Салон ГАЗ-24-04 имеет широкие возможности трансформации. Передние сиденья аналогичны базовому седану, а среднее – оригинальное, состоящее из двух отдельных сидений – более широкого левого и небольшого правого. Оба их можно сложить независимо друг от друга для размещения дополнительного груза. Также в такси установлено дополнительное двухместное сиденье заднего ряда, позволяющее повысить пассажировместимость до семи человек. Обивка всех сидений была выполнена легко моющимся кожзаменителем. При складывании задние ряды сидений образуют просторное грузовое отделение с ровным полом.

Ранее Музей транспорта Москвы отреставрировал уникальный ПАЗ-652Б. Автобус можно увидеть в рамках экскурсии.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Пресс-служба Музея транспорта Москвы
Источник:Пресс-служба Музея транспорта Москвы

Автомобильные новости