quto.ru
Опубликовано 10 января 2022, 17:28
1 мин.

МВД готовит новую реформу экзамена ГИБДД: на этот раз появятся новые билеты

В ведомстве намерены отказаться от заучивания правил.
Специалисты Министерства внутренних дел (МВД) России начали работу над полностью переработанными билетами для теоретического экзамена на получение прав. Главной целью нововведений является отказ от заучивания ответов на вопросы. Вместо этого будущие водители должны понимать, как действовать безопасно в разных дорожных ситуациях. В ведомстве отмечают, что такой подход поможет заметно сократить аварийность среди новичков за рулем.
ГИБДД

«В настоящее время продолжается работа по изменению подходов к формированию экзаменационных билетов при проведении теоретического экзамена на право управления транспортными средствами. Одной из основных целей изменения экзаменационных билетов является смещение акцента от «заучивания» конкретных требований правил дорожного движения к осознанному пониманию безопасных действий при управлении транспортным средством в различных дорожных ситуациях с учетом психологических аспектов поведения участников дорожного движения», — пояснили в пресс-центре МВД РФ.

В министерстве пояснили, что новые билеты нужны для снижения аварийности по вине водителей со стажем управления менее двух лет, а также модернизации «системы допуска людей к управлению автомобилями» в целом.

Сегодня, напомним, теоретический экзамен включает в себя двадцать вопросов из четырех тематических блоков. Кандидату в водители дается 20 минут. При неправильном ответе ученику дается пять дополнительных вопросов из того же блока и пять дополнительных минут. Во время экзамена можно допустить не более двух ошибок.

С 1 апреля 2021 года в силу вступили новые правила проведения экзамена ГИБДД. Теоретическая часть осталась без изменений, а отдельные блоки «площадка» и «город» объединены в единый практический экзамен. В результате львиная доля выпускников автошкол перестала сдавать тест с первого раза.

Автомобильные новости