quto.ru
Опубликовано 11 ноября 2022, 16:53
2 мин.

На бывшем заводе Mazda заметили китайские кроссоверы Omoda

Компания Chery изучает возможности владивостокской площадки.
Руководство японской компании Mazda приняло решение полностью покинуть рынок РФ. Производитель передал свою долю в дальневосточном совместном предприятии по выпуску автомобилей российскому «Соллерсу», притом сумма сделки составила символический 1 евро. Между тем, представители «Соллерс» оперативно заявили, что остановившийся полгода назад конвейер вскоре будет перезапущен для выпуска других моделей.
Omoda

«ПАО «Соллерс» выкупит долю Mazda в совместном предприятии и перезапустит завод на новой модельной линейке в следующем году. Все необходимые разрешения на соответствующую сделку от ФАС и Правительственной комиссии уже получены», — цитируют представителя российской компании «Китайские автомобили».

Кто станет новым партнёром «Соллерса» на дальнем Востоке, не уточняется. Но есть несколько признаков, что это будет Chery. В частности, это первая марка, что освоила логистику из Китая через Владивосток: компания морем доставляет сюда автомобили, предназначенные для азиатской части РФ.

Кроме того, вышеупомянутые «Китайские автомобили» опубликовали фотографии, сделанные на территории терминала завода «Соллерс». На снимках запечатлены несколько кроссоверов Omoda C5, которые были привезены сюда из Китая, на что прозрачно намекает специальная оклейка.

Вообще, по информации Quto, Chery интересуется именно этой площадкой «Соллерса». Ранее китайский автопроизводитель изучал возможности Ульяновского автозавода, но дальневосточный конвейер хорош не только своим расположением, но и гораздо более современным оборудованием.

Напомним, что Omoda — это суббренд Chery. В нашей стране первенцем этой марки стал купеобразный кроссовер под названием C5, продажи которого на территории нашей страны уже начались. Стоимость Omoda C5 на российском рынке стартует с отметки 2 429 900 рублей.

В следующем году бренд Omoda планирует вывести на российский рынок электромобиль на базе вышеупомянутой модели Omoda C5. В России же сейчас представлена единственная бензиновая версия, что оснащается полуторалитровым 147-сильным турбомотором и вариатором

Автомобильные новости