quto.ru
Опубликовано 31 октября 2023, 11:30
1 мин.

На границе РФ будут дезинфицировать автомобили

Подготовлен соответствующий законопроект
На границе России хотят дезинфицировать все автомобили. Дезинфекция транспортных средств станет обязательной в случае возникновения неблагополучной эпизоотической ситуации в сопредельных странах. Соответствующий законопроект рассматривается в I чтении 31 октября.
Евгений Одиноков/РИА Новости

О законе об обязательной дезинфекции транспортных средств, въезжающих в Россию из стран с неблагополучной эпизоотической ситуацией, сообщила «Парламентская газета». По задумке, данная мера должна снизить риск заноса в Россию различных болезней животных, в том числе особо опасных.

В соответствии с законопроектом, если от международной организации или госоргана иностранного государства, граничащего с Россией, поступит информация о возникновении на его территории вспышки заразной болезни животных, все машины, приезжающие в РФ из этой страны, будут дезинфицировать до момента ликвидации эпидемии.

«Такие заболевания как африканская чума свиней, ящур, оспа овец и коз могут привести к значительному экономическому ущербу для нашей аграрной отрасли, так как они приводят к гибели всего поголовья на животноводческой ферме», – пояснила заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Юлия Оглоблина.

Ранее стало известно, что россияне смогут создать собственный автомобильный навигатор. «Яндекс» поделился своими технологиями, которыми теперь может воспользоваться любой желающий.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости