quto.ru
Опубликовано 18 апреля 2024, 10:56
1 мин.

На владение Lada Granta за 5 лет уйдёт более миллиона рублей

Подсчитаны траты на содержание российского бюджетника
Аналитики подсчитали траты на владение автомобилем Lada Granta. Собственное исследование провели специалисты маркетингового агентства НАПИ. Выяснилось, что «Гранта» бюджетна лишь при покупке; за пять лет владения хозяин потратит на её содержание 1,1 млн рублей, а за год набегает в среднем 219,6 тысячи.
АвтоВАЗ

С результатами исследования НАПИ ознакомился портал Autonews.ru. По подсчётам аналитиков, каждый километр пути обходится обладателю машины Lada Granta в 14,6 рублей, а в месяц на содержание автомобиля уходит 18,3 тысячи рублей. Год владения выливается в 219,6 тысячи, а пять лет – в 1,1 млн рублей.

Под стоимостью владения специалисты понимают сумму расходов, связанных с эксплуатацией транспортного средства и владением им, а также потери в цене за указанный период. Сам исследуемый автомобиль в комплектации Club стоит 990 тысяч рублей. В расчётах специалисты исходили из того, что машина эксплуатируется в Москве и проезжает в год 15 000 км. Также в расходы включались ОСАГО и каско, шины и их замена, стоимость текущего обслуживания и ремонта, оплата налогов и сборов.

Ранее в НАПИ подсчитали, во что выливается владение кроссовером «Москвич 3». На этот автомобиль за пять лет придётся потратить 1,64 млн рублей.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости