quto.ru
Опубликовано 16 января 2023, 17:02
1 мин.

Наркологу Брюну продлили арест

Решение первой инстанции оставлено без изменений
Экс-главный внештатный нарколог Минздрава РФ оставлен под домашним арестом до 3 февраля. Евгений Брюн, известный российским автомобилистам как автор скандальных проверок на хронический алкоголизм, подозревается в коррупции в особо крупном размере. Подельник Брюна Владимир Якушев уже признал вину и пошёл на сделку со следствием. С подачи нарколога в России успели ввести обязательные тесты на алкоголизм при получении водительских медсправок, однако практически сразу от них отказались ввиду обнаружения коррупционного следа.

О продлении домашнего ареста для Евгения Брюна и его сообщника и коллеги Владимира Яковлева сообщило агентство Regnum. По данным источника, Мосгорсуд оставил под домашним арестом бывшего главного нарколога Минздрава РФ и не удовлетворил апелляцию.

По неподтверждённой информации, Брюн и Яковлев обвиняются в хищении 20 млн рублей у московского департамента здравоохранения. Уголовное дело связано с тендерами на тест-системы для определения маркера хронического алкоголизма в организме. Эти тесты должны были стать обязательными для всех граждан, желающих получить или обменять водительские права. Производством тестов занималась компания Брюна и его сообщника. Под следствием наркологи оказались по итогам скандала 2019 года. Отслежено свыше 60 закупок в регионы. Общая сумма потраченных бюджетных средств может превышать 400 млн рублей.

Ранее мы рассказали о том, как врачи будут кошмарить водителей. Больных автомобилистов ждут дополнительные обследования и лишение прав.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости