quto.ru
Опубликовано 02 октября 2023, 17:04
2 мин.

Названы самые популярные автомобили у угонщиков в 2023 году

Собственный рейтинг составили в ВСК
Перечислены автомобили-лидеры по угонам в 2023 году. Оказалось, что почти треть всех хищений машин приходится на одну марку – Hyundai. Автомобили родственного бренда, Kia, также пользуются огромной популярностью у угонщиков. Почти половина всех хищений фиксируется в Москве.
Константин Чалабов/РИА Новости

Согласно исследованию Страхового Дома ВСК, поступившему в редакцию Quto, по итогам января–сентября 2023 года самом популярной маркой у угонщиков стала Hyundai – на её модели приходится 31% всех краж. За ней идут марки Kia (24%) и Mitsubishi (7%).

Среди моделей самой желанной для угонщиков является Kia K5, на которую приходится 14% всех хищений. Далее идут Hyundai Palisade и Hyundai Santa Fe. Среди премиальных моделей лидируют по угонам Genesis G80 и Mercedes-Benz GLE-class. Из «китайцев» похитители предпочитают другим моделям Chery Tiggo.

На кражи автомобилей из корпоративных парков пришлось в отчётном периоде 52% случаев. Среди автомобилистов-физических лиц от действий преступников преимущественно страдали женщины – 28%. Май стал лидером по числу угонов – 28%. Также активно похищались транспортные средства в феврале, апреле (по 17%) и июне 10%. На каждый из остальных месяцев пришлось не более 7%.

Москва признана самым опасным с точки зрения угонов регионом – на неё приходится 45% случаев. Помимо столицы в число регионов-лидеров по угонам входят Московская область (10%) и Самарская область (10%). Наибольший шанс столкнуться с автоугонщиками в Москве в Северо-Западном округе. В Подмосковье лидируют по угонам Дубна, Ногинск и Люберцы.

Ранее стало известно, что в Подмосковье вор угнал автомобиль для починки своей машины. Завести двигатель не удалось, поэтому транспортное средство было отбуксировано в гараж злоумышленника. Впоследствии машину частично разобрали на запчасти.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Константин Чалабов/РИА Новости
Источник:Пресс-служба ВСК

Автомобильные новости