quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 11:14
1 мин.

Названы самые важные функции автомобилей для россиян

Комплектация оказалась важнее класса автомобиля
Россияне назвали самые важные функции автомобилей. Опрос СК «Росгосстрах» и ГК «Автодом» показал, что самой желанной опцией для отечественных автомобилистов является парктроник. Для большинства отечественных водителей главное – не класс автомобиля, а его комплектация. Начальная комплектация машины устраивает всего 23% россиян. Абсолютное большинство готово ждать машину, которая им действительно нравится. Самыми вытребованными опциями стали зимние «допы».
unsplash.com

Результаты совместного исследования СК «Росгосстрах» и ГК «Автодом» оказались в распоряжении Quto. Опрос граждан показал, что для 59% россиян комплектация стоит на более высоком месте, чем класс машины. При отсутствии нужного автомобиля в автосалоне 91% респондентов готовы его ждать. Правда, 73% из них готовы ждать не больше месяца, а остальные – сколько будет нужно.

Наиболее желанными опциями для россиян являются парктроник (40%), доводчики дверей (23%), дистанционный запуск двигателя (20%), ассистент парковки, управление через мобильное приложение в смартфоне (10%), а также неоновая подсветка контура решётки радиатора (6%).

Заплатить за дополнительные функции от 100 до 300 тысяч рублей готовы 32% россиян, ещё 28% – до 100 тысяч рублей, а 19% готовы потратить от 500 до 700 тысяч рублей. 23% россиян достаточно базовой комплектации, предлагаемой автопроизводителем, а 77% готовы доплачивать за необходимые функции в автомобиле. Из них 37% докупают желаемые функции отдельно.

Самыми важными функциями для российских автовладельцев являются «зимний пакет» (подогрев сидений, руля, лобового стекла и зеркал – 31%), климат-контроль (30%), система автозапуска (23%) и камера заднего вида (15%).

Ранее мы перечислили автомобильные опции, от которых водителям хочется избавиться. Они модные, трендовые и очень раздражающие.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник:Пресс-служба СК «Росгосстрах» и ГК «Автодом»

Автомобильные новости