quto.ru
Опубликовано 21 сентября 2022, 13:18
1 мин.

Новейший стелс-бомбардировщик с ядерным зарядом представят в декабре

Американцы завершают сборку самолёта B-21 Raider
Новейший стелс-бомбардировщик B-21 Raider скоро присоединится к парку специализированных бомбардировщиков военного воздушного флота США. Он присоединится к B-1B Lancer, B-2 Spirit и B-52 Stratofortress.
Northrop Grumman

Бомбардировщик B-21 Raider собирается в атмосфере строжайшей секретности оборонным подрядчиком Northrop Grumman. Этот самолёт относится к категории атомных бомбардировщиков с широким радиусом действия. Новинка способна преодолевать самую жёсткую оборону противника.

Изначально Northrop Grumman рассчитывал собрать B-21 Raider в середине 2023 года, однако подрядчик смог существенно ускорить процесс. Презентация намечена на начало декабря. Первые испытательные полёты модели начнутся в новом году. До этого момента специалистам предстоит проделать колоссальный объём работ – испытать двигатели, системы управления и провести рулёжные испытания на различных скоростях.

Пока Northrop Grumman показала лишь тизеры B-21 Raider. Все технические подробности держатся в строжайшей секретности. Дуг Янг, вице-президент и генеральный директор Northrop Grumman Aeronautics Systems, недвусмысленно дал понять, что этот самолёт «является самым передовым военным самолётом из когда-либо созданных».

Стелс-бомбардировщик B-21 Raider придёт на смену устаревшему и сильно изношенному парку стратегических бомбардировщиков США. Пока новейшая модель ещё не принята на вооружение, но вопрос о её закупках, по всей видимости, будет решён в течение нескольких ближайших лет. Сборка B-21 осуществляется на заводе в Палмдейле, штат Калифорния. Военно-воздушные силы США рассчитывают потратить около 20 миллиардов долларов на производство данного самолёта. Точное количество планируемых к постройке машин неизвестно.

Автомобильные новости