quto.ru
Опубликовано 15 декабря 2022, 16:29
1 мин.

Новые фары Porsche светят на 600 метров

Они могут уменьшать блики на дорожных знаках
Новые матричные фары Porsche, которые появятся на машинах модельной линейки 2023 года, смогут светить на 600 метров и убирать блики с дорожных знаков. Система учитывает встречный и попутный трафик, ездовой профиль и даже проложенный в навигации маршрут. Корректировка пучка света происходит каждые 16 миллисекунд. В новых фарах применены светодиоды толщиной с человеческий волос.
Porsche

О новых матричных фарах Porsche под названием HD Matrix LED рассказал сайт Carscoops. Инновационная технология применена как для ближнего, так и для дальнего света. В каждой сборке используется по два блока светодиодов. В каждом блоке – по 16 384 светодиода, или пикселя: толщина светодиода не превышает толщины человеческого волоса. Всего в новых матрицах содержится 65 536 пикселей.

Разработка новых матричных фар велась концерном Volkswagen совместно с компаниями Hella/Forvia, Infineon и Nichia. Интенсивность светового пучка ближнего света достигает 160 лк, а дальнего света – 300 лк. Яркость центрального пучка и боковых областей можно тонко регулировать в зависимости от конкретных условий дорожного движения. Управление фарами осуществляется в связке с фронтальной камерой. Также в расчёте интенсивности светового пучка участвуют данные с рулевого управления и шасси.

Новые фары Porsche светят на 600 метров

© Porsche

Новые матричные фары появятся на автомобилях Porsche. Первыми их смогут опробовать покупатели Cayenne и Cayenne Coupe. На начальном этапе фары HD Matrix LED будут предлагаться опционально.

Кстати, летом текущего года стало известно, что белорусы помогут российским автозаводам с фарами. Импортозамещённые изделия установят на машины УАЗ, ПАЗ, ЛиАЗ, «АвтоВАЗ» и «Урал».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости