quto.ru
Опубликовано 01 июня 2022, 13:00
3 мин.

Новый Lexus RX официально представлен

В дилерских центрах марки новинка появится до конца года.
Японский автопроизводитель Lexus представил кроссовер RX пятого поколения. Модель получила заметно переработанные внешнее и внутреннее оформление, модернизированную моторную гамму, а также новые опции комфорта и системы безопасности.
Lexus

Со сменой поколения «паркетник» переехал на платформу GA-K, которую он разделит с более компактным NX. Помимо этого, инженеры переработали подвеску модели. Сзади отныне установлена «многорычажка», также появились новые элементы, повышающие жёсткость кузова.

Базовой для кроссовера станет 2,4-литровая бензиновая «турбочетвёрка» мощностью 279 л. с. и 430 Нм крутящего момента. Работая в сочетании с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач, агрегат способен набрать 100 км/ч за 7,1 секунду.

Более продвинутым модификациям положены гибридные силовые установки. Версию под индексом 350h в движение будет приводить 2,5-литровый двигатель и электромотор, в сумме выдающие 245 сил. Такая машина сможет набирать «сотню» за 8 секунд.

Исполнение RX 450h оснащается «атмосферником» объемом 2,5 литра, установленным на задней оси электромотором и аккумулятором ёмкостью 18,1 кВтч. Такая силовая установка развивает 306 сил, что позволяет выполнить разгон 0—100 км/ч за 7,0 секунд. На электротяге автомобиль проедет до 65 км со скоростью до 135 км/ч.

Новый Lexus RX официально представлен

Топовой станет версия под индексом 500h, которую можно будет отличить внешне по более агрессивному обвесу. В состав его установки входят 2,4-литровый наддувный двигатель и два электромотора. Первый установлен на задней оси, второй — между ДВС и шестидиапазонной трансмиссией. Мощность агрегатов составляет 371 л. с., что обеспечивает ускорение до «сотни» за 6,0 секунд.

Габаритная длина новинки составляет 4890 мм, ширина 1920 мм, высота — 1709 мм, размер колёсной базы равен 2850 мм. Размеры вседорожника практически не изменились, а вот расстояние между осями увеличилось на 60 мм.

В первую очередь, это позволило увеличить свободное пространство для пассажиров заднего ряда сидений и сделать багажник более вместительным за счёт занижения пола на 30 мм и увеличения длины на 50 мм. Но чтобы увеличение колёсной базы не было заметно внешне, на столько же был уменьшен задний свес.

Салон автомобиля заметно переработан. Центральное место на передней панели занимает 14-дюймовый экран мультимедийного комплекса. Она базируется на новом процессоре, получила новый интерфейс, доступ к онлайн-сервисам и голосовой ассистент.

Помимо этого, водителю доступны цифровая панель приборов, проекционный дисплей, панорамная крыша, атмосферная подсветка салона. А вот традиционных кнопок стало намного меньше, лишился автомобиль и аналоговых часов.

За безопасность в машине отвечают камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль с распознаванием дорожных знаков, контроль рядности движения, система предотвращения столкновений с функцией подруливания, а также система мониторинга состояния водителя. Всё это входит в базовую комплектацию, а опционально новинку можно оборудовать системой помощи при парковке, работающая на базе 4 камер и 12 датчиков.

Все цены и комплектации Lexus RX в каталоге Quto

Продажи нового Lexus RX начнутся в конце 2022 года. О появлении кроссовера на российском рынке информации пока не было.

Автомобильные новости