quto.ru
Опубликовано 11 октября 2022, 11:30
2 мин.

Китайский FAW хочет поставлять в Россию подержанные автомобили

В общей сложности планируется привезти чуть меньше 5000 машин.
Китайский концерн FAW намерен наладить поставки на российский рынок автомобилей с пробегом. Речь идёт о нескольких моделях Volkswagen, которые собираются на заводе в Поднебесной, а также Hongqi. Общий тираж подержанной техники, которую планируется привезти в нашу страну, составит 4750 экземпляров.
Китайские автомобили

Небольшая доля китайских автомобилей будет приходиться на седаны Volkswagen Jetta — производитель намерен предложить россиянам 1000 таких машин. Никаких подробностей о техническом состоянии «четврёхдверки» на данный момент нет, но известно, что производство модели было завершено в 2019 году. На вторичном рынке Китая такие автомобили оцениваются примерно в 350—600 тысяч рублей.

Помимо этого, партия будет включать в себя премиальные Hongqi. Впрочем, на данный момент никаких подробностей о модельном ряду, который FAW намерен предложить россиянам, а также годах выпуска транспортных средств. Не исключено, что речь идёт о дорестайлинговых седанах H5 и кроссоверах HS5.

Ранее комитет автопроизводителей АЕБ опубликовал статистику продаж новых автомобилей за три квартала 2022 года, согласно которой спрос на продукцию FAW на российском рынке рухнул на 34%. В период с января по сентябрь дилеры марки реализовали 1672 единицы техники.

Не исключено, что виноваты в этом сами продавцы, которые оказались не способны ответить даже на простейшие вопросы о стоимости обслуживания машин. Некоторые московские и петербургские дилеры честно говорили о том, что не могут сейчас назвать стоимость, но о причинах не сообщают. В других сервисный отдел то ли на обеде целым составом, то ли на выходном, то ли на корпоративе — администратор путался в показаниях. Ещё несколько менеджеров обещали «посчитать и перезвонить через 10 минут», хотя редакция Quto.ru всего лишь хотела узнать стоимость регламентного ТО. Вероятно, программы, в которых работают дилеры, не позволяют сразу узнать цену, так что получить ответ по модели FAW Bestune T77 не удалось. Ни один из девяти официальных дилерских центров не знает стоимости обслуживания. Или не хочет её называть. О причинах остаётся только догадываться.

К слову, в июле стало известно, что в России начали закрываться дилерские центры. Активнее всего покидают нашу страну американские и европейские бренды. Китайцы же, наоборот, увеличили количество фирменных шоурумов. В частности, дилерская сеть FAW расширилась в 2022 году на девять автоцентров.

Автомобильные новости