quto.ru
Опубликовано 22 августа 2022, 20:33
3 мин.

Бином Ньютона: дилеры не могут ответить, сколько стоит обслуживание автомобилей FAW

Редакция Quto позвонила в 9 разных автоцентров
Китайские модели захватывают российский рынок, как минимум с каждым днём всё больше автомобилистов интересуются автомобилями из Поднебесной. Редакция Quto попыталась узнать у официальных дилеров марки FAW, сколько стоит обслуживание трёх актуальных моделей. Однако у дилеров возникли проблемы — большинство из них, вероятно, не заинтересована в клиентах, потому что дозвониться было практически невозможно.
FAW

Некоторые московские и петербургские дилеры честно говорили о том, что не могут сейчас назвать стоимость, но о причинах не сообщают. В других сервисный отдел то ли на обеде целым составом, то ли на выходном, то ли на корпоративе — администратор путался в показаниях. Ещё несколько менеджеров обещали «посчитать и перезвонить через 10 минут», хотя редакция всего лишь хотела узнать стоимость регламентного ТО. Вероятно, программы, в которых работают дилеры, не позволяют сразу узнать цену, для начала нужно решить сложную формулу типа бинома Ньютона. Увы, получить ответ по модели FAW Bestune T77 так и не удалось. Ни один из девяти официальных дилерских центров не знает стоимости обслуживания. Или не хочет её называть. О причинах остаётся только догадываться.

Все цены и комплектации FAW Bestune T77 в каталоге Quto

Зато удалось выяснить, что менеджеры автоцентров, которые продают FAW одни из самых неразговорчивых. Даже те, кто назвал стоимость работ по двум другим моделям, вели беседу крайне безучастно. Например, назвать работы, которые входят в регламентное ТО, для крупного московского дилера оказалось непосильной задачей, менеджер посоветовал открыть сервисную книжку и найти перечень там.

Первое ТО на автомобилях FAW проходит на 10 тыс. км пробега, а второе ТО — на 20 тыс. км. Стоимость первого обслуживания для модели Besturn X80 составляет 11 500 тыс. рублей. В него входит замена масла и масляного фильтра. Стоимость второго — 16 тыс. рублей. Меняют на нём тоже почему-то только один фильтр и масло. По словам одного из менеджеров, запчасти, сами работы и их стоимость на все три модели на первое и второе ТО не отличаются. Звучит сомнительно.

Все цены и комплектации FAW Besturn X80 в каталоге Quto

В отличие от Chery и Changan, никаких скидок при первом и последующих обращениях клиенты FAW могут не ожидать. Впрочем, осадок от общения с менеджерами остался — кажется, будто клиенты должны сказать «спасибо» за то, что дилеры вообще существуют. Благодарствуем.

Стоимость обслуживания и работы для Besturn X40 у другого дилера немного отличались. ТО на 10 тыс. км пообещали провести за 11 880, а за снятие и установку защиты картера при её наличии взять ещё 350 рублей. И это дешевле, чем 700 рублей за картер у Chery и 780 рублей у Changan. На первом ТО заменят масло и масляный фильтр, а также проведут диагностику, но какую конкретно — не уточнили. Стоимость запчастей составляет 7 900 рублей.

Второе ТО включает в себя замену масла, воздушного, масляного и салонного фильтров, а также очистку дроссельной заслонки. За эти работы дилер берёт 17 596 рублей. И также дополнительно ещё 350 рублей за снятие и установку защиты картера.

Все цены и комплектации FAW Besturn X40 в каталоге Quto

Недавно стало известно, что FAW Bestune X40 стал самым бюджетным китайским кроссовером, продающимся в России. Однако в ближайшее время в России появится премиальные модели китайского бренда. Производитель Hongqi входит в концерн FAW, он планирует начать продажи своих автомобилей на российском рынке. По предварительным данным, на вершине модельного ряда разместится люксовый электрический кроссовер E-HS9, который станет прямым конкурентом Aurus Komendant.

Автомобильные новости