quto.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 08:38
2 мин.

Перечислены самые угоняемые автомобили на сегодня

Hyundai и Kia оказались в топе антирейтинга
Эксперты страховых компаний «РЕСО-Гарантия» и «Согласие» назвали самые любимые у автоугонщиков марки автомобилей. По словам специалистов, «корейцы» по-прежнему являются наиболее желанными, однако количество угонов, вопреки ожиданиям, в России не растёт. Интерес преступников к японским моделям несколько снизился. Самый ходовой цвет у угоняемых машин – теперь не чёрный, а белый. Нередко добычей похитителей становится не вся машина, а лишь отдельные её части.

В беседе с РИА Новости специалисты страховых компаний «РЕСО-Гарантия» и «Согласие» перечислили автомобили, наиболее почитаемые автоворами на настоящий момент. В число таковых вошли машины корейских марок Hyundai и Kia, а также российская Lada Granta и японские легковушки марок Mitsubishi, Toyota, Honda, Infiniti и Lexus.

По словам директора департамента андеррайтинга и управления продуктами страховой компании «Согласие» Павла Нефёдова, в список наиболее угоняемых входят модели Hyundai Tucson, Hyundai Santa Fe, Kia Sorento и Kia Rio с показателем 17,6%. На хищения Lada Granta и Mitsubishi Outlander приходится по 8%. Далее идут Toyota Camry и Toyota Land Cruiser с показателем 4%, а за ними – автомобили Honda CR-V, Infiniti M35, Infiniti QX80, Mercedes-Benz E 200, Lexus LX570 и ряд других.

Специалисты отметили, что летом 2022 года произошёл всплеск угонов белых машин – на них пришёлся 61% случаев. На традиционно самые востребованные чёрные машины пришлось лишь 13% угонов. «Серые, коричневые и другие цвета автомобилей реже привлекают криминальные элементы», – поделился эксперт «Согласия».

Заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов отметил, что кража элементов автомобиля сейчас не является слишком распространённой: роста по сравнению с предшествующим годом не произошло. Воришек чаще всего интересуют боковые зеркала, фары, запасные колёса и каталитические нейтрализаторы.

Ранее, напомним, Верховный суд пояснил, нужно ли платить налог за угнанный автомобиль. В ряде случаев налоговая пытается взыскать долги в судебном порядке.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости