quto.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 11:58
1 мин.

Переговоры по перезапуску завода Ford приостановлены

Глава Ленобласти раскрыл подробности
Партнёры по перезапуску завода Ford во Всеволожске не найдены. Переговоры по этой площадке приостановлены. Об этом сообщил глава Ленобласти Александр Дрозденко в эфире телеканала ОТР. Ранее предполагалось, что завод будет использовать одна из южнокорейских компаний. По словам Дрозденко, переговоры не прерваны полностью, а всего лишь приостановлены. Он выразил надежду на возобновление работы предприятия.
Depositphotos

О паузе в переговорах по дальнейшей судьбе производственной площадки Ford во Всеволожске сообщило агентство ТАСС со ссылкой на главу Ленобласти Александра Дрозденко.

«Мы очень долго искали партнёров на завод Ford, потому что это готовый завод, и компания Sollers, партнёр Ford, очень долго вместе с нами работала на внешних рынках в поисках инвестора. И мы как раз в конце 2021 года вышли на подписание уже всех необходимых меморандумов, протоколов, потому что одна из южнокорейских компаний должна была зайти на эту площадку – сначала начать производство автокомпонентов, а затем уже и сборку автомобилей, причём коммерческих автомобилей. Мы уже были рады, что возобновляем работу завода во Всеволожске, но дальше, к сожалению, ситуация привела к тому, что переговоры на сегодняшний день приостановлены. Они не прерваны, они просто приостановлены», – уточнил Дрозденко.

Компания Ford ушла из Ленинградской области три года назад несмотря на наличие льгот и преференций – в связи с падением спроса на выпускаемые автомобили. В декабре 2021 года площадку передали корейскому производителю автозапчастей «СВ Рус». «Ford Focus, Ford Mondeo проиграли в конкуренции корейским предприятиям», – конкретизировал Дрозденко.

Ранее стало известно, что Sollers перезапустил производство на бывшем заводе Ford. В Елабуге снова заработал конвейер, где прежде выпускали Ford Transit.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости