quto.ru
Опубликовано 14 июля 2012, 01:46

Peugeot-Citroen увольняет почти 8 тысяч человек

Французский автоконцерн PSA Peugeot-Citroen объявил об увольнении 8 тысяч рабочих во Франции из-за ухудшения экономической конъюнктуры на европейском автомобильном рынке.

Французский автоконцерн PSA Peugeot-Citroen объявил об увольнении 8 тысяч рабочих во Франции из-за ухудшения экономической конъюнктуры на европейском автомобильном рынке. Загрузка производственных мощностей на заводах компании в Европе упала в среднем до 76% в первой половине года.

Как передает ИТАР-ТАСС, в заявлении автопроизводителя указано, что финансовый климат в первой половине текущего года продолжает ухудшаться. Товарооборот на европейском автомобильном рынке, согласно прогнозам, снизится по итогам периода на 8% против запланированных в начале года 5%.

«Это приведет к падению на 10% объемов продаж альянса PSA, которые сильно зависят от уровня спроса в Восточной Европе, — отмечается в сообщении. — Загрузка производственных мощностей на расположенных в Европе заводах компании упала в среднем до 76% в первой половине этого года. В то время как в 2011 году данный показатель достигал 86%».

Операционные убытки автопроизводителя за первую половину текущего года, как ожидается, составят около 700 млн евро. Таким образом, полугодие компания завершит с чистыми убытками. В связи с этим был принят масштабный план по экономии средств и реорганизации производства. Согласно нему, к 2014 году во Франции будут уволены 8 тысяч рабочих. Больше всего пострадают сотрудники двух французских предприятий концерна — в парижском пригороде Ольне-су-Буа и западном городе Ренн. Конвейер первого завода, с которого сходят городские компактные автомобили Citroen C3, будет остановлен.

«Я полностью отдаю себе отчет в том, насколько серьезными являются сделанные сегодня заявления, равно как и в том, какой шок они вызовут среди сотрудников компании и владельцев ее акций, — заявил председатель совета директоров «ПСА Пежо-Ситроен» Филипп Варен. — Масштаб и затяжной характер кризиса, влияющего на наш бизнес в Европе, привели к тому, что проект реорганизации стал необходим, чтобы адаптировать наши производственные мощности под обозримые тенденции на рынке».

Автомобильные новости