quto.ru
Опубликовано 14 января 2023, 16:01
2 мин.

По итогам 2022 года самыми безопасными машинами стали электромобили

Пять победителей были полностью электрическими, а шестой — подключаемый гибрид
Самыми безопасными машинами по версии Euro NCAP в 2022 году стали электрокары. Европейская программа оценки новых автомобилей (Euro NCAP) объявила победителей в номинации «Лучший в своем классе» за 2022 год. Организация назвала прошедший год самым напряженным за всю историю проведения краш-тестов. Среди победителей пять из шести были полностью электрическими, а последняя модель была подключаемым гибридом. Euro NCAP отмечает, что впервые в истории среди победителей оказались два китайских автомобиля.
Ora

Среди победителей было только две модели Tesla (Model S и Model Y), но бренд заработал три награды как лучший в своем классе. Tesla Model Y была названа лучшим автомобилем в классе «Малый внедорожник», а Model S победила в классах «Представительский» и «Полностью электрический» автомобили. Организация по безопасности похвалила оба автомобиля за результаты краш-тестов, заявив, что они получили высокие оценки в тесте «Защита взрослых пассажиров» и самые высокие оценки среди всех автомобилей в категории «Помощь в обеспечении безопасности» (98%).

Китайскими автомобилями, получившими лучшие в своем классе оценки от Euro NCAP, стали Ora Funky Cat, который стал лучшим «Малым семейным автомобилем», и WEY Coffee 01 (единственный PHEV в списке), который победил в классе «Большой внедорожник». WEY получил высокие оценки в категории «Помощь в обеспечении безопасности» (94%) и был назван «хорошим универсалом». Ora Funky Cat, тем временем, был отмечен как «исключительно хорошо оснащенный» для автомобиля своего класса.

Ещё одним победителем 2022 года стал Hyundai Ioniq 6. Седан стал лучшим в своем классе в сегменте среди «Больших семейных автомобилей». Euro NCAP назвал его оценку безопасности взрослых пассажиров в 97% «исключительно высокой».

«2022 год был одним из самых напряжённых в истории Euro NCAP, и мы увидели много новых производителей автомобилей и новых технологий», — сказал Мишель ван Ратинген, генеральный секретарь Euro NCAP. «Очевидно, что хороший рейтинг Euro NCAP рассматривается автопроизводителями как решающий фактор успеха в Европе. Это может означать только лучшее оборудование для обеспечения безопасности и более безопасные автомобили для европейских потребителей», — отметил он.

Автомобильные новости