quto.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 08:31
1 мин.

Почему у дилеров застаиваются машины

Оказалось, им не хватает кнопок ЭРА-ГЛОНАСС
Названа ещё одна причина увеличения сроков выдачи автомобилей покупателям. Оказалось, что у дилеров нет не только оформленных документов на автомобили, но и нужного количества кнопок ЭРА-ГЛОНАСС. Хуже всего ситуация в Санкт-Петербурге, где как минимум у пяти дилеров на складах скопились машины, которые невозможно отдать клиентам. Страдают из-за сложившейся ситуации все участники рынка.
Семен Апасов/РИА Новости

По данным газеты «Коммерсантъ», первопричиной задержек выдачи автомобилей покупателям является заминка в выгрузке данных в систему электронного паспорта транспортного средства об оплате утильсбора. ПТС невозможно переоформить на нового владельца. Машины копятся у дилеров, снижается объём сделок.

Соучредитель автосалона «Долавто» Сергей Климов отметил, что в последнее время возникают трудности с установкой тревожных кнопок системы ЭРА-ГЛОНАСС на некоторые китайские автомобили. По его словам, ряд компаний устанавливает систему сами. Не хватает ни кнопок, ни времени на их установку. Так, на машины бренда FAW их устанавливают уже месяц.

Негативно влияют на ситуацию и неравномерные поставки морем, которые время от времени прерываются из-за непогоды, бурь и штормов. Вместе с тем собеседники издания подчеркнули, что объёмы поставок транспортных средств увеличиваются. По сравнению с осенью 2022 года они вросли на 20–25%.

Напомним, ранее стало известно, что в Петербурге остановились продажи машин. Возникли проблемы с получением документов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Семен Апасов/РИА Новости

Автомобильные новости