quto.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 13:02
1 мин.

В Петербурге остановились продажи машин

Возникли проблемы с получением документов
Автосалоны в Петербурге столкнулись с отсутствием документов на машины. Из-за этого автомобили перестали передавать покупателям. Проблемы возникли по иномаркам, в частности, по популярным китайским моделям марок Changan, Haval, Chery, Omoda и Exeed. Представители автосалонов ссылаются на ФГУП «НАМИ», по вине которого задерживается выдача ПТС. Без этого документа невозможна передача машины покупателю.
Евгений Одиноков/РИА Новости

Об остановке продаж автомобилей в Петербурге сообщила «Фонтанка» со ссылкой на информацию, полученную от читателей издания. Проблемы с передачей машин подтвердили клиенты «Максимума», «Автополя», «Мега Авто», «Автостиля», «Форсажа» и других дилеров.

В Российской ассоциации автодилеров (РОАД) отметили, что проблемы связаны с параллельным импортом, при котором необходимо получать сертификаты от НАМИ. «Дилеры подтвердили, что есть единичные случаи задержки оформления для автомобилей новых для России брендов или моделей, но проблема разрешится в ближайшее время», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе.

Совладелец группы компаний «Автополе» Сергей Моренков пояснил, что задержки начались ещё полгода назад, после перехода на электронные ПТС. Ранее, пока были бумажные ПТС, проблем не возникало. Он подчеркнул, что на складе скопились сотни оплаченных машин, которые нельзя передать клиентам. В основном, по словам Моренкова, проблемы возникают с китайскими моделями.

В «Максимуме» пояснили, что задержка выдачи ПТС происходит в 25% случаев. Часть машин была заказана клиентами. Исполнительный директор компании Михаил Жуков связал ситуацию со сложностями на таможне.

Ранее адвокат Данилов назвал основные риски при сделках с машинами. Покупка и продажа транспортных средств сопряжена с большим количеством правовых рисков.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Источник фото:Евгений Одиноков/РИА Новости
Источник:«Фонтанка»

Автомобильные новости