quto.ru
Опубликовано 30 сентября 2020, 12:29

Почему водителям стоит присмотреться к новым заправкам

С 1 октября в России вступает в силу новый ГОСТ на топливораздаточные колонки (ТРК). С его помощью планируется оградить потребителей от несанкционированного доступа к колонкам и недолива горючего. Правда, есть одно «но».
Depositphotos

Несмотря на то, что новый национальный стандарт (ГОСТ Р) начнёт действовать с 1 октября 2020 года, его выполнение будет добровольным. Предполагается, что владельцы АЗС смогут заменить оборудование постепенно, а не единовременно. Как пояснил в беседе с ТАСС президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, все колонки старого стандарта будут заменяться по мере модернизации на новые, соответствующие новому ГОСТу. Более того, данный стандарт, в первую очередь относится к производителям оборудования. О закрытии АЗС со старыми колонками речи пока не идёт.

Колонки нового образца, соответствующие ГОСТу, будут в обязательном порядке оснащаться программным обеспечением с защитой от несанкционированного доступа, что должно уменьшить случаи недолива топлива. Также новый стандарт предполагает конструкцию, препятствующую несанкционированной замене элементов и установке дополнительных устройств, не заявленных изготовителем.

Простым водителям важно понимать следующее. Положения стандарта распространяются на изготавливаемые и вновь вводимые топливораздаточные колонки и не распространяются на находящиеся в настоящее время в эксплуатации. Иными словами, в перспективе при выборе места заправки стоит руководствоваться простым правилом: заправляться предпочтительнее на новых или модернизированных после 1 октября АЗС.

Напомним, исследование, проведённое Росстандартом в 2019 году, показало: недолив горючего наблюдается на 19% всех заправок в России.

Автомобильные новости