quto.ru
Опубликовано 20 февраля 2023, 14:07
1 мин.

Под маркой КамАЗ начнут выпускать троллейбусы

В Набережных Челнах создадут новые модели пассажирского транспорта.
КамАЗ выпустит собственный троллейбус. Об этом корпоративному изданию «Вести КАМАЗа» заявил директор по пассажирскому транспорту блока заместителя генерального директора – директора по развитию ПАО «КАМАЗ» Самат Саттаров. Расширение модельной линейки позволит компании усилить позции на рынке пассажирского транспорта. Сейчас продукция грузового автогиганта занимает 28% среди автобусов большого класса, опережая ЛиАЗ на 12 процентных пунктов.
КамАЗ

В прошлом году перевозчикам было передан 1500 автобусов и 55 электробусов. При этом компании пришлось пересмотреть компонентную базу: если прежде ставка делалась на европейских поставщиков, то теперь технику перевели на агрегаты производства дружественных стран.

В 2023-м КамАЗ должен выпустить автобус особо большого класса – так называемую «гармошку», которая будет представлены и в дизельном, и в газовом исполнениях. Также челнинцы работают над автобусами среднего класса, а развитием линейки электротранспорта станет троллейбус.

Вообще, как ранее рассказывала редакция Quto, в 2023 году российские заводы получили рекордное количество заказов на троллейбусы, благодаря чему Россию ждёт масштабное обновление троллейбусного парка. В наступившем году заказчики должны получить 850 «рогатых».

Так, аналитический отчёт «Троллейбусный транспорт в России. Состояние и перспективы рынка» сообщает: в 2022 году города закупили сразу 519 новых троллейбусов, что можно считать уникальным для современной России явлением. Для сравнения, в 2019-м перевозчикам было отгружено только 185 машин.

Между тем, в аргентинском городе Росарио властям пришлось полностью остановить троллейбусный маршрут, на котором работали транспортные средства из России. К сожалению, техника (это 12 троллейбусов марки Trolza) попросту не выдерживает южноафриканской жары, а потому постоянно выходит из строя.

Автомобильные новости