quto.ru
Опубликовано 28 февраля 2023, 15:01
2 мин.

Подмосковный Минтранс планирует установить 600 новых дорожных камер

В ведомстве заявили, что усиление контроля поможет снизить аварийность.
В Московской области установят новые 600 дорожных камер в 2023. В министерстве транспорта Московской области сообщили, что в 2023 году на дорогах региона будет установлено 600 новых комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Новые камеры, как отметили в ведомстве, позволят значительно повысить безопасность дорожного движения и снизить смертность и травматизм.
Минтранс МО

В первую очередь, новые камеры будут установлены на отдалённых участках региональных дорог, а также на аварийно-опасных отрезках трасс и в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий. Помимо этого, устройства будут установлены на выделенных для общественного транспорта полосах.

В Минтрансе отметили, что все места установки дорожных камер определены специалистами Госавтоинспекции, министерства транспорта и владельцами дорог. На всех участках, где будут установлены комплексы, появятся соответствующие дорожные знаки.

«Не можем не отметить, что наша система фотовидеофиксации — одна из самых эффективных в России в части снижения уровня аварийности. За 5 лет число ДТП, погибших и раненых в авариях сократилось больше чем на треть», — подчеркнули в региональном Минтрансе.

Сообщается, что камеры — один из самых эффективных способов обеспечения безопасности. После их установки количество аварий уменьшается в два раза, а погибших — в 3—6 раз. Поэтому работа по увеличению количества комплексов фиксации нарушений будет продолжена.

К слову, в 2022 году российских водителей оштрафовали 201 млн раз. Это новый рекорд. Количество фиксируемых нарушений в прошлом году выросло на 12%, а более трети штрафов выписано в Москве и Подмосковье. Число должников, не оплачивающих штрафы, также увеличилось на значительную величину – 12,8%. Более 90% всех постановлений вынесено с помощью автоматических камер фиксации нарушений ПДД. Число камер на дорогах также значительно увеличилось.

Автомобильные новости