quto.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 20:01
1 мин.

Подмосковный Минтранс рассказал, на что тратят деньги от штрафов

Средства направляют, в том числе, на покупку новых камер
В Минтрансе Московской области рассказали, на что тратят оплаченные водителями штрафы. На Подмосковных дорогах установлено 1500 дорожных камер, а по количеству выписанных ими «писем счастья» и вырученных средств область стремительно приближается к столице. Только в 2022 году автомобилисты получили 31,3 млн постановлений на общую сумму 19 млрд рублей. В региональном министерстве транспорта решили объяснить, куда тратятся эти колоссальные средства.
Flickr / Moscow-Live

В ведомстве отметили, что все средства поступают в бюджет Московской области, а далее местные власти распределяют их.

Уточняется, что деньги, которые автомобилисты заплатили за свои нарушения ПДД, идут на ремонт и поддержание в надлежащем состоянии дорог, нанесение разметки, оборудование пешеходных переходов и установку светофоров.

Помимо этого, объём поступлений достаточный для обслуживания и эксплуатации непосредственно самих дорожных камер. А также приобретение новых комплексов фиксации нарушений. Которых, к слову, в 2023 году станет на 600 больше.

Ранее в марте Минтранс Подмосковья назвал самое популярное нарушение у водителей. Чаще всего водители превышают скорость на 20-40 км/ч — на это нарушение приходится 91,6% всех выписанных «писем счастья». Всего в январе и феврале на дорогах Московской области зафиксировано более 1,7 млрд проездов транспортных средств. В ведомстве подчеркнули, что это на 7 млн поездок больше, чем автомобилисты совершили за тот же период прошлого года.

Автомобильные новости