quto.ru
Опубликовано 16 января 2023, 15:03
1 мин.

Поездки на такси влетят в копеечку

Стоимость услуги вырастет на 10–20% за год
Эксперты анонсировали мощный рост цен на такси. Согласно прогнозам, в 2023 году тарифы увеличатся на 10–20%. Не в последнюю очередь это произойдёт из-за увеличения издержек на содержание автомобилей и на их страховку. 2022 год треть перевозчиков завершила с убытками. 80% таксопарков столкнулись с дефицитом комплектующих для техники. Покупать новые автомобили в 2023 году планируют только 38% из 170 опрошенных представителей таксопарков.

О сложной ситуации в сфере такси сообщила «Парламентская газета» со ссылкой на главу Общественного совета по развитию такси Ирину Зарипову. По словам представителей отрасли, проблемы наблюдались ещё в прошлом году. Большая часть автопарков столкнулась с дефицитом запасных частей и высокими ценами. Рост затрат на содержание приведёт к росту цен на предоставляемые услуги.

«Увеличение затрат на страхование и высокая стоимость новых авто и запчастей приведут к росту цен на поездки. Он, скорее всего, не будет резким, но в течение года перевозки могут подорожать на 10–20 процентов», – считает Зарипова.

В «Яндексе» подтвердили сложности с обновлением автопарка. Из-за ухода из страны крупных автопроизводителей возник острый дефицит машин, особенно в эконом-сегменте. Перевозчики не заинтересованы в установлении законодательных рамок в выборе машин. «Если бизнес не будет иметь альтернативных вариантов или господдержки, то может просто не выжить в таких условиях», – пояснила Ирина Зарипова.

Эксперты напомнили, что сфера такси очень чувствительна к тарифообразованию. При дисбалансе происходит отток клиентов или водителей.

Ранее, напомним, стало известно, что в Совфеде предложили локализовать машины такси. Уровень локализации техники хотят закрепить законодательно.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости