quto.ru
Опубликовано 09 ноября 2022, 19:35
2 мин.

Porsche готовит особый внедорожный 911 Dakar

Модель будет представлена в этом месяце.
На автосалоне в Лос-Анджелесе компания Porsche представит подготовленный для бездорожья спорткар 911. В названии двухдверной новинки появится приставка Dakar, которая отсылает к первой победе марки в общем зачёте на марафоне Париж — Дакар в 1984 году. По данным производителя, модель уже прошла более 500 тысяч километров во время внедорожных испытаний, причём около 10 тысяч прошло не на закрытых полигонах и грунтовых дорогах, а на пересечённой местности.
Porsche

Сообщается, что на тестовой трассе Шато Ластур во Франции проверялось поведение машины на гравийных участках и проводилась доводка подвески. К слову, именно здесь испытывают свои автомобили многие именитые команды, участвующие в Дакаре.

По словам заводского пилота Porsche Ромена Дюма, он оказался приятно удивлён поведением автомобиля при быстрой езде по бездорожью. Ходовая часть достойно справлялась со всеми испытаниями, в том числе с прыжками, никаких сложностей не вызвал и затяжной дрифт.

«Я знал, что может 911 на дороге. Но я был поражён, насколько он хорош на гравийных участках», — рассказал Дюма.

После этого автомобиль отправился на зимние тесты в шведский Арьеплуг. Сообщается, что поверхность замёрзших озёр на полигоне была на 90% покрыта снегом, что не только обеспечило более реальные условия эксплуатации по сравнению с голым льдом. Низкий коэффициент сцепления снега позволил проверить работоспособность и провести настройки тяги и рулевого управления.

Ещё один этап тестов проходил в каменистых и песчаных пустынях Дубая и Марокко, где тест-пилоты марки испытывали возможности спорткара на 50-метровых дюнах в условиях 45-градусной жары.

«911 Dakar доказал свои впечатляющие динамические качества также и в пустыне. Именно здесь 911 Dakar может проявить преимущества своей концепции — комбинация низкой массы, увеличенного дорожного просвета, мощного двигателя заднего расположения и короткой колесной базы позволяет получить массу удовольствия. Я смог лично убедиться в этом во время тестовых заездов в Сахаре», — отметил руководитель линеек 911 и 718 Франк Мозер.

Все цены и комплектации автомобилей Porsche в каталоге Quto

Дебют Porsche 911 Dakar состоится 16 ноября 2022 года.

Автомобильные новости