quto.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 11:42
1 мин.

Пожилых россиян предложили ограничить в правах

Срок действия водительских прав хотят сократить
Срок действия прав для водителей старше 75 лет хотят сократить. Соответствующую идею озвучил депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник. Законотворец считает, что срок действия водительских прав для граждан в преклонном возрасте стоит урезать вдвое – до пяти лет. Также пожилых водителей предлагается подвергать дополнительной медкомиссии на реакцию и устойчивость к стрессу.
Depositphotos

О предложении депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Павла Крупника ограничить срок действия водительских прав граждан в возрасте свыше 75 лет сообщает RT. По данным источника, соответствующее обращение направлено на имя начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения генерал-лейтенанта полиции Михаила Черникова.

Автор инициативы считает, что пожилые водители часто становятся участниками дорожно-транспортных происшествий по причине ухудшения самочувствия. Из-за этого возникает опасность их собственной жизни и жизни окружающих.

Крупник напомнил, что в ряде стран реализуются программы по минимизации присутствия пожилых граждан за рулём, что обусловлено заботой о людях.

«В данной связи прошу вас рассмотреть идею о внедрении дополнительных мер контроля за здоровьем водителей ТС, перешагнувших 75-летнюю возрастную отметку. К примеру, это могло бы быть снижение действия водительского удостоверения с 10 до пяти лет, а также дополнительное исследование здоровья при прохождении водительской медкомиссии на реакцию и устойчивость к стрессу», – говорится в тексте обращения.

Ранее стало известно, что суд лишил прав водителя автобуса за падение пассажира. Инцидент признали аварией.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости