quto.ru
Опубликовано 25 апреля 2022, 09:58
1 мин.

Позитивная история: россиянам предсказали скидки на бензин

При этом снижения цен на топливо эксперты не ожидают.
Сегодня на нефтеперерабатывающих заводах скопились огромные запасы готового к отгрузке топлива. Из-за серьезного профицита на заправочных станциях в ближайшее время могут ввести серьезные скидки для автомобилистов. При этом речь идет как о крупных сетевых АЗС, так и о небольших независимых. Об этом сообщил глава независимого агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов.
Depositphotos

«Если товара более чем достаточно, то можно ожидать, что на заправочных станциях продавцы начнут активнее конкурировать. Соответственно, это приведет к тому, что некоторые сети АЗС начнут вводить скидки на бензин. Они будут это делать, чтобы увеличить реализацию товаров. Для потребителей это очень позитивная история», — отметил Турукалов.

При этом именно снижения стоимости бензина и дизеля эксперт не прогнозирует. По его словам, розничные цены на «горючее» останутся на прежнем уровне. Автомобилистам же будут предоставлены различные скидки и спецпредложения.

«В России снижение стоимости бензина если и будет, то оно будет незначительным и плавным. То есть розничная цена будет стабильной, но при этом во время визита на заправку автомобилистам будут выдавать скидки. Такие акции на нашем рынке часто применяются, когда надо увеличить розничную реализацию, касаться такие скидки будут всех», — заключил специалист.

В начале марта 2022 года Национальный топливный союз выступил с инициативой снизить акцизы на топливо на российском рынке как минимум на 50%. По мнению главы организации Антона Шапарина, мера позволит замедлить инфляцию и снизить стоимость перевозок. В результате замедлится рост цен в розничных магазинах.

Автомобильные новости