quto.ru
Опубликовано 06 июня 2019, 10:00

Предложение Fiat Chrysler о слиянии с Renault оказалось игрой

Концерн Fiat Chrysler Automobiles N.V. (FCA) отозвал своё предложение французскому Renault о слиянии.

Как сообщает РИА "Новости", представители Fiat Chrysler сочли, что "во Франции в текущий момент нет политических условий для успешной реализации подобного слияния".

Слухи о возможном отзыве предложения со стороны FCA появились чуть раньше официального подтверждения. В среду французское правительство заявило, что не одобрит предложение FCA без гарантии Nissan сохранения альянса с Renault. В результате было выдвинуто предложение о переносе голосования, что побудило FCA к отзыву предложения.

Ранее, напомним, стало известно, что глава Fiat Chrysler Майк Мэнли избавился от пакета акций FCA на сумму около 3,5 млн долларов через день после официального предложения Renault о слиянии. Сразу после объявления о предложении слияния стоимость акций Fiat Chrysler подскочила на 8% (до 13,85 доллара), а Renault - на 12% (до 62,43 доллара). Мэнли заверил, что специально отложил проведение сделки по продаже 250 тыс. акций до официального объявления о предложении слияния, чтобы избежать обвинений в инсайдерской торговле.

Неофициальное письмо в совет директоров Groupe Renault с предложением о слиянии бизнесов с долями 50/50 было направлено со стороны FCA в конце мая. Французская сторона положительно отнеслась к возможности такого союза.

Автомобильные новости