quto.ru
Опубликовано 10 октября 2019, 10:29

Процедуру обжалования ошибочных штрафов предложено упростить

Законопроект, упрощающий процесс обжалования постановлений, внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.
Mos.ru

Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, подразумевающий упрощение процедуры обжалования ошибочно вынесенных "писем счастья", если нарушение зафиксировано камерами.

"Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является, среди прочего, фиксация административного правонарушения в области дорожного движения, совершенного с использованием транспортного средства, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи", - говорится в пояснительной записке к документу.

Чиновник отмечает, что нередко комплексы фиксации нарушений работают со сбоями, из-за чего водителей несправедливо привлекают к административной ответственности. При этом специального порядка обжалования таких постановлений в России нет, из-за чего автомобилистам приходится тратить время и деньги "для восстановления своих прав".

Парламентарий предлагает дать россиянам возможность обжаловать постановление онлайн, при помощи портала госуслуг. Это позволит россиянам сократить материальные и временные издержки.

"Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, может быть также подана в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. При этом направление жалобы непосредственно в суд в электронной форме с использованием портала возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме", - следует из текста закона.

Ранее стало известно, что ГИБДД будет отключать дорожные камеры в случае плохой погоды, проведения дорожных работ или из-за массовых жалоб водителей на неточность системы.

Автомобильные новости