quto.ru
Опубликовано 12 мая 2023, 09:46
2 мин.

Продажи китайских седельных тягачей выросли в 100 раз

Китайцы уже контролируют наш рынок
Китайцы нарастили продажи седельных тягачей в РФ в 100 раз. Это следует из статистики АО «ППК». Оказалось, что за первые четыре месяца 2023 года в стране было продано 10,5 тыс. новых седельных тягачей, из которых на китайские модели пришлось 66% всего объёма. Речь идёт о семи тысячах экземпляров – в 100 раз больше, чем годом ранее. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в России было куплено лишь 68 китайских седельных тягачей.
Виталий Белоусов/РИА Новости

По данныманалитического агентства «Автостат», которое ссылается на статистику АО «ППК», реализация седельных тягачей в России по итогам I квартала увеличилась на 44% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Нишу уже практически полностью захватили китайские бренды, на долю которых пришлось 66% всех продаж.

Главной причиной бурного роста продаж «китайцев» стал приход в Россию новых игроков. В период с января по апрель в стране было продано 4,5 тыс. седельных тягачей марки Sitrak (43% от всего объёма). Годом ранее эти машины у нас не продавались. Foton продал 948 седельных тягачей, а Dongfeng – 453 штуки. Ранее эти бренды также не предлагали седельные тягачи. Существенно выросла реализация седельных тягачей Shacman/Shaanxi (с 31 до 902 штук).

Продажи отечественных седельных тягачей обвалились. КамАЗ просел на 46%, до 1,7 тыс. единиц, а Урал – на 54%, до 112 экземпляров. Сократились и объёмы реализации европейских и американских тягачей – минус 34–87% по разным маркам. Белорусский МАЗ показал рост: компания смогла продать 715 тягачей и нарастить продажи в 2,5 раза.

Трансформацию рынка эксперты связали с уходом из России ведущих иностранных брендов. Их нишу заняли китайские производители. Поспособствовал росту рынка и увеличившийся товарооборот внутри страны.

Ранее КамАЗ рассказал, как продвигается выпуск грузовиков нового поколения. С начала текущего года автогигант поставили перевозчикам тысячу тягачей КамАЗ-54901.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости